• автор: pasha-kot86  
  • 8 апреля, 23:04   
  •   0   
  •  3391 
Диплом Управление инвестициями

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
Совершенствование системы управления инвестиций на предприятии (на примере ООО «ЗСК»)

ЗСК - Завод Силикатного Кирпича

Диплом был заказан за 12 500 руб. Выполнял профессор.
Был защищен на отлично!
Содержание

Введение ……………………………………………………………………….…3
1. Теоретико-методологические основы управления инвестициями в основные фонды предприятия.............................................6
1.1. Управление инвестициями как один из основных компонентов системы управления предприятием…………………………………………………..6
1.2. Методы и способы управления собственными, заемными и привлеченными средствами предприятия……………………………………...13
1.3. Математическая модель как метод анализа финансирования инвестиций…………………………………………………………………...…..28
2. Анализ системы управления инвестициями в ООО «ЗСК» ……….....33
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ………...33
2.2. Технико-экономический анализ деятельности предприятия ……….......41
2.3. Анализ использования основных средств и оборотных фондов……...…57
3. Разработка программы мероприятий по совершенствованию системы управления инвестициями путем реконструкции в ООО «ЗСК» .....65
3.1.Обоснование необходимости проведения мероприятий по совершенствованию системы управления инвестициями путем реконструкции………………………………………………………………...…65
3.2. Оценка эффективности проекта реконструкции прессового отделения и прогноз деятельности предприятия…………………………………………….69
Заключение ……………………………………………………………………..78
Список источников и литературы ……………………………………….….81
Приложения ……………………………………………………………..……..85


Введение
Процесс перехода к рынку в нашей стране ознаменовался глубоким экономическим кризисом, парализовавшим практически все отрасли промышленности. Предприятия столкнулись с резким снижением спроса на выпускаемую продукцию, развился кризис неплатежей. Банковская система страны характеризовалась нестабильностью и не выполняла основных своих функций – аккумулирование и распределение свободных финансовых ресурсов.
Помимо этого предприятия столкнулись с другой проблемой – значительным износом основных производственных фондов. Усугубляется тяжелое положение промышленности тем, что многие предприятия продолжают работать на устаревшем оборудовании, которое не позволяет российским предприятиям конкурировать «на равных» с продукцией иностранных производителей не только на мировом рынке, но даже на территории своей страны.
Все это указывает на необходимость совершенствования управления инвестициями в основных фондах предприятия. Особенно актуальной эта проблема стала в условиях начавшейся экономической стабилизации.
Актуальность темы дипломного проекта определяется необходимостью рассмотрения теоретических положений для разработки практических рекомендаций по реализации механизма формирования и развития управления инвестициями в основные фонды предприятия, обеспечивающего повышение эффективности функционирования предприятия в целом.
Объектом изучения является ООО «Завод силикатного кирпича» («ЗСК»).
Предмет исследования – совершенствование управления инвестициями в основные фонды предприятия.
Целью проекта является выявление оптимальных путей совершенствования управления инвестициями в основные фонды предприятия ООО «ЗСК».
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
 выявить теоретико-методологические основы управления инвестициями в основные фонды предприятия;
 проанализировать систему управления инвестициями в ООО «ЗСК»;
 разработать программу мероприятий по совершенствованию системы управления инвестициями путем реконструкции на примере ООО «ЗСК».
При изучении рассматриваемой проблемы нами использованы документальные источники и литература, посвященная вопросу важности совершенствования управления инвестициями предприятия. При написании второго раздела использовались уставные документы и бухгалтерская отчетность как основные источники информации при анализе деятельности ООО «ЗСК».
Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области проблемы совершенствования управления инвестициями в основные фонды предприятия.
В специальной литературе широко представлены труды зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы различным аспектам рассматриваемой проблемы. Это работы М.С. Абрютиной и В.Р. Веснина, О.С. Виханского и Н.И. Новицкого, Р.А. Фатхутдинова, П.В. Шеметова и других. [2, 10, 11, 29, 41, 49]. Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, вопросы, связанные с необходимостью разработки механизма совершенствования управления инвестициями в основные фонды предприятия, исследованы недостаточно полно.
В дипломном проекте при решении поставленных задач были использованы аналитические методы обработки информации, обзор и систематизация источников и фактического материала, сравнительный анализ, логические и графические методы обобщения информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-практическом обосновании необходимости совершенствования управления инвестициями в основные фонды предприятия на примере ООО «Завод Силикатного Кирпича».
Логика структуры дипломного проекта определена поставленными целями и задачами научного исследования. Дипломный проект состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Первый раздел «Теоретико-методологические основы управления инвестициями в основные фонды предприятия» носит теоретический характер. Он посвящен исследованию современных подходов управления инвестициями и анализу механизма формирования и развития управления инвестициями.
Во втором разделе «Анализ системы управления инвестициями в ООО «ЗСК» рассмотрены основные технико-экономические показатели изучаемого предприятия, охарактеризована организационная структура управления предприятием и проанализировано использование основных средств и оборотных фондов.
В третьем разделе «Разработка программы мероприятий по совершенствованию системы управления инвестициями путем реконструкции на примере ООО «ЗСК» обоснована необходимость проведения конкретных мероприятий по совершенствованию системы управления инвестициями, которая позволит предприятию устойчиво и эффективно развиваться. Здесь же показана эффективность проекта реконструкции прессового отделения и дан прогноз деятельности предприятия в целом.
В заключении изложены основные результаты, подведены итоги проведенного исследования.
Приложения дополняют и конкретизируют основное содержание дипломного проекта.


Скачать:



Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.